Какой код ОКТМО указывать в платежке на уплату торгового сбора?

Дата публикации: 13.07.2015 12:30 (архив)

Кто уплачивает торговый сбор?

Напомним, торговый сбор является обязательным платежом, который нужно ежеквартально перечислять за право ведения торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Он может быть введен с 1 июля 2015 года в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Пока решение о введении торгового сбора приняли только столичные власти.

Сроки подачи уведомления

Если организация или индивидуальные предприниматели подпадают под уплату сбора, то им необходимо встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика сбора. Для этого нужно представить специальное уведомление по форме ТС-1 в течение пяти рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ). Его можно подать на бумажном носителе или в электронной форме.

Если по состоянию на 1 июля 2015 года организация или индивидуальный предприниматель уже осуществляют торговлю через объект торговли, который облагается в Москве торговым сбором, то уведомить об этом налоговую службу нужно не позднее 7 июля 2015 года.

В какую инспекцию представить уведомление?

Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора нужно представить в инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества, которое используется для ведения торговли, а в иных случаях — по месту нахождения организации  или месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Соответственно, если торговля ведется через объект недвижимого имущества, то в платежке на уплату торгового сбора указывается код ОКТМО по месту постановки на учет в качестве плательщика сбора, то есть по адресу недвижимости. В остальных случаях в платежных поручениях нужно указывать код ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности.

Сроки уплаты торгового сбора

Напомним также, что торговый сбор перечисляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. кварталом  (п. 2 ст. 417 НК РФ). Это означает, что в первый раз заплатить торговый сбор (за III квартал 2015 года) нужно будет не позже 26 октября 2015 года (25 октября приходится на воскресенье).

Коментарии:

Оставить коментарий

Добавить

Спасибо! Ваш коментарий отправлен на модерацию!

Спасибо